Андрей Россошанский: «Сегодня все решается через Интернет»

Дата публикации: 22 марта 2023, 10:00
Просмотры: 4 012
Андрей Россошанский: «Сегодня все решается через Интернет»

ИА «Ригель» провел беседу с руководителем Саратовского регионального общественного объединения изобретателей и рационализаторов, членом центрального совета ВОИР, кандидатом политических наук Андреем Россошанским.

Фото: из личного архива Андрея Россошанского

Он рассказал о том, какие задачи ему удалось решить, работая в этом обществе, о структуре организации, а также каким он видит ее развитие на региональном и местном уровне в будущем.

— Андрей Владимирович, вы возглавили саратовское отделение ВОИР в 2017 году. Когда вы пришли, были ли там какие-то проблемы, которые вам удалось решить?

Честно сказать, были некие финансовые долги у юридического лица. Но совместными усилиями с членами совета ВОИР нам удалось их закрыть. Мы «обнулили» организацию, создали новое юридическое лицо в соответствии с уставом ВОИР. Начали с «чистого листа», ушли от всякого рода проблем прошлого. Нельзя сказать, что их было много, просто нужно было навести порядок. А поскольку я чиновник и руководитель со стажем, мне необходимо, чтобы все исправно функционировало: правильно работал офис, у всех были установлены должностные обязанности и, в общем и целом, всё работало в соответствии с уставом. Собственно говоря, это и получилось.

Хочу отметить, что на первых порах мне очень помог директор СЭЗ имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Борисович Ханенко, который включил все свои ресурсы — административный и организационный – для того, чтобы включиться в деятельность нашей региональной организации, выхода ее на новый современный уровень. Он внес очень серьезный вклад в восстановление работы Общества и содействует нам до сих пор.

— Сейчас какие основные направления работы?

У нас на сегодняшний день, чтобы было понятно, в Совет саратовского отделения ВОИР входит 36 человек. Это люди не с улицы, а представители различных организаций: руководители бизнеса, ответственные представители вузов, начальники инновационных направлений институтов, директора и их заместители промышленных предприятий разных форм собственности: государственных и частных. Мы работаем там, где введется активная изобретательская и рационализаторская деятельность , и требуется какое-либо наше участие как общественной организации.

У нас есть серьезные направления работы с образовательными организациями. Мы сотрудничаем со школами, со средне-техническими учебными заведениями. Возраст начала работы с детьми – с 7 класса, когда ребята уже что-то понимают в математике, физике, химии и других предметах. Да и практика показала, что это наиболее продуктивный формат. С профильным комитетом по образованию Саратова и ведущими школами города мы подписали соглашения о сотрудничестве. Это физико-технический лицей, инженерный лицей, лицей «Солярис». Разумеется, мы планируем заключить соглашения и с другими учебными заведениями.

Если говорить о школах, то мы на постоянной основе перешли на проведение профильных смен ВОИР в лагере «Ровесник» для школьников 7-8 классов. Мы смогли это достичь при активном содействии и партнерстве с ПАО «Саратовнефтегаз» в лице заместителя генерального директора по социальной сфере Наталии Ивановны Старшовой. И в апреле этого года планируется новая профильная смена в этом лагере. В этом году партнером по ее проведению помимо основного — «Саратовнефтегаза», – выступает инженерный лицей.

С учащимися школ Саратова мы на постоянной основе проводим обучение по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в формате оффлайн и онлайн. У нас есть ведущий специалист, он же заместитель председателя саратовского отделения ВОИР по ТРИЗ и школам мышления, Щинников Алексей. Он ведет в соцсетях активный блог, бескорыстно работает для школьников, обучая их ТРИЗ, науке изобретать! Мы активно поддерживаем центры инновационного развития в школах и на предприятиях. Примеры тому центры в ПАО «СЭЗ им. С. Орджоникидзе», ФТЛ, инженерного лицея, В последнем год назад совместно открыли учебный класс ВОИР.

Есть у нас очень серьезный пример работы с вузами. Это вольский военный институт материального обеспечения (Вольский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева), где два года назад мы открыли академический класс ВОИР с полным учебным оборудованием: компьютерной, инженерной техникой, конструкторскими приборами для реализации творчества курсантов.

В этом году, буквально месяц назад, к 95-летию института в Вольске открыли на его территории, в отдельно стоящем здании, по решению руководства института, «Инновационный центр ВОИР». Масштаб уже серьезнее, это большое помещение около 200 м². Там курсанты учатся не только изобретать, но и, самое главное, они обучаются таким навыкам, как управление беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), их ремонту, а также работе с логистикой тыла Вооруженных сил, задействованию элементов активного программирования, IT-технологии и так далее. В организации центра приняли участие представители региональных отделений ВОИР. Открыли центр руководители тыла МО РФ и генеральный директор ВОИР Ищенко Антон Анатольевич.

У нас за прошедшие два года подписаны соглашения практически со всеми вузами города Саратова. Технический университет был первым. Саратовский государственный университет, Вавиловский университет, когда подписывали, он был еще аграрный, и юридическая академия. В планах у нас подписание с СГМУ. Там тоже ведется активная изобретательская деятельность. Наши медики – молодцы в этом направлении. Они очень много патентуют полезных моделей и свидетельств об изобретениях. Все это у нас в планах.

Отдельно хотел бы отметить наше сотрудничество с коллективом Вавиловского университета Саратова, его ректором Соловьевым Дмитрием Александровичем и руководителем «Точки кипения» на территории вуза Горшениной Екатериной Юрьевной. Она же является моим заместителем в региональном Совете ВОИР по работе с образовательными учреждениям.

Мы начинаем со школ, с ссузов, потом вузы, производство, ну и обязательное участие в выставках. За последние два-три года членам нашего саратовского отделения ВОИР удалось участвовать во всех самых популярных российских и международных инновационных выставках. Это «Армия», «Экспо» и многие другие. И, надо отдать должное, часть тех изобретений, которые придуманы и рождены на саратовской земле, внедрены в производство.

К сожалению, конечно, процент внедрения мал. Он низок в целом по стране. Это бич и проблема России, связанная сегодня с отношением к изобретательству и рационализаторству, к их субъектам и объектам. Когда изобретатель, инженер, конструктор что-то сделал, даже запатентовать – проблема. Во-первых, ему надо найти 40-60 тысяч рублей, чтобы получить патент. Для многих это приличные деньги. И не всегда производство или вуз идут навстречу. При государственном подходе, грамотном руководстве и профессиональном понимании этой темы и направления деятельности, производство и вуз оплачивают оформление изобретения. Но это редкость…

В большинстве случаев изобретатели вынуждены искать спонсоров и как-то там себе в чем-то отказывать, чтобы запатентовать изобретение. А уж внедрить в производство, чтобы монетизировать его – еще большая проблема в любых отраслях народного хозяйства Российской Федерации. И конечно я, как экс-депутат саратовской областной думы трех созывов, чиновник с большим стажем, понимаю законодательную работу РФ на региональном уровне. Нам, конечно, нужны законы: и региональные, и федеральные – об изобретательстве и рационализаторстве, государственная поддержка участников этих процессов! Проект такого закона существует в госдуме и начинает обсуждаться.

В этом году на федеральном съезде ВОИР в июне месяце был избран председателем Центрального совета организации Кононов Владимир Михайлович, заместителем председателя комитета по образованию и науке госдумы. Человек очень опытный, профессиональный. Он депутат от Ульяновской области, курирует в думе по понятным причинам деятельность образования и науки в России, поэтому нам легче стало общаться с вузами, с научными организациями. Выходец из Саратова Антон Ищенко на съезде был избран генеральным директором ВОИР. Он активно работает  «в поле», участвует в мероприятиях региональных отделений ВОИР, встречается с руководителями регионов, представителями бизнеса и промышленности. Центральный Совет ВОИР сегодня активно продвигает интересы и идеи своего сообщества на российском и международном уровнях. Я также вхожу в члены Центрального совета ВОИР, был избран в этом году.

Наша общая задача на сегодняшний день – популяризация движения рационализаторов и изобретателей. И самое главное – добиться сотрудничества с администрациями субъектов РФ, чтобы были подписаны соглашения, чтобы председатели региональных советов ВОИР и их заместители по разным направлениям могли свободно участвовать в совещаниях и заседаниях рабочих групп любых профильных министерств регионов.

Мы хотели бы принимать участие в разработке планов, программ и концепций – во всем, что касается не только детей, школьников, студенчества, но и молодежи и ветеранов. Потому что движение ВОИР – оно со школы и до конца своей жизни! К нам приходят настолько выдающиеся инженеры и изобретатели, которым доходит до 90 лет, в прошлом — руководители крупнейших и самых известных саратовских региональных предприятий. Это бывшие первые лица и их заместители по производству, главные инженеры, технологи. Они до сих пор приносят свои изобретения с просьбой помощи их патентования и внедрения на производстве. Слава богу, что движение сейчас сильно активизируется и развивается.

Но и очень нужна поддержка высокого федерального и регионального уровней власти! Хотелось бы вернуться к старому советскому опыту прошлого, когда каждый директор любого промышленного предприятия, института, конструкторского бюро, директор и ректор вуза в обязательном порядке отчитывался перед областной властью. В советские времена в областном комитете партии даже существовал промышленный отдел, где сидел чиновник-инструктор, который контролировал развитие изобретательской и рационализаторской деятельности на каждом предприятии региона.

Также это контролировалось в ежегодной статистической отчетности предприятия, где свою подпись ставил генеральный директор, основной руководитель. После университета я 2,5 года работал на заводе «Корпус» и знаю, что там точно так было. В документе была строка о том, какое количество изобретений было придумано и произведено, сколько запатентовано и сколько внедрено в производство. И это влияло на баллы работы предприятия и даже лично руководителя.

Можно смеяться, улыбаться, но даже при награждении почетной грамотой руководителя предприятия на территории региона в советский период областного или федерального уровня, я уж не говорю о госнаградах или звании «Почетный машиностроитель», в справке обязательно указывалось, какое количество изобретений и рацпредложений было внедрено на предприятии. Таков был советский опыт, который в период нашего промышленного и научного «лихолетья», начиная с 1990-х годов, забылся, разрушился. Но сейчас, слава богу, возрождается.

Сегодня президент РФ обратил внимание правительства и региональные власти необходимость инновационного развития страны: с 2022 года было объявлено десятилетие науки и технологий. Сегодня речь идет об отказе от Болонской системы образования в школе и вузах. Обсуждается полный возврат советской системы образования, но с элементами новизны, с применением современных лучших российских практик. Моя позиция и всех моих коллег такая, что надо вернуться к прежним советским подходам и планам работы с изобретателями и рационализаторами.

Это наша основная задача! Чем больше к нам приходит умных и креативных людей, молодежи, профессионалов, тем проще все это дело развивать, тем проще работать. И сам факт того, что на сегодняшний день директора ведущих школ, ректоры вузов, студенты и школьники очень сильно заинтересованы в движении изобретательства, ТРИЗ, налицо. Проявляют очень большой интерес к робототехнике и IT-технологиям. Это сегодняшняя действительность.

— Если вернуться к структуре ВОИР. От Саратовской области есть представители в федеральных структурах организации, в Центральном совете? Это как-то помогает? Ресурсы выделяют вам?

Да, конечно, Центральный совет – он большой. Там свыше пятидесяти человек. Есть внутри него еще президиум Центрального совета, он поменьше. В него входят выдающиеся люди: гражданские и военные руководители, два начальника управления Минобороны, руководители крупнейших предприятий России, финансово-промышленных корпораций, а также великий российский ученый, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Он научный руководитель ВОИР.

Люди, которые входят в центральный совет ВОИР, настолько известные в стране россияне, у каждого из которых за спиной своя история, бизнес, участие в развитии производства и различных инфраструктурных проектах. Их знают не только в РФ, но и за рубежом, во многих развивающихся странах. Поэтому блок управления ВОИР очень мощный на сегодняшний день. И, конечно, на любой вопрос, который я задаю в Центральный совет, я тут же получаю ответ, поддержку и необходимое участие.

У нас существует общий чат в телеграм-канале и своя страница ВКонтакте. Мы все общаемся, включая председателя ЦС и генерального директора ВОИР и все заинтересованные лица, участники нашего сообщества. В ежедневном режиме видим новости в каждом субъекте, если она появилась. Если у нас в регионе прошло или планируется какое-то мероприятие, новость, идея, я имею возможность выложить ее в общий чат ВОИР в ежедневно обновляющемся формате. В результате создастся дискуссия, наши коллеги помогают нам, предлагают что-то свое. Имеют возможности дистанционного участия.

Это практика, которая нам сильно нравится, мы это активно используем. Появился, например, изобретатель в аграрном секторе Саратовской области, или в Вавиловском университете, или в Политехе. Ищет такой изобретатель спонсора-инвестора, которого может его изобретение заинтересовать, и он хотел бы его внедрить. Что мы делаем? Первое — мы помогаем получить патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Я запускаю эту информацию в общий федеральный чат ВОИР. И обязательно в каком-нибудь субъекте: Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и других – находится предприятие, представитель которого есть в ВОИР. Ему это становится интересно, он просит контакты и готов на эту тему поговорить и возможно реализовать идею, внедрить ее в производство. Достаточно часто, в двух случаях из десяти, находится решение. Это большое достижение сегодняшнего времени. Многое решается через интернет. Мы даже реже звоним друг другу, просто пишем, делаем контент любой: и фото, и видео, и просто текст. И все это работает.

— А на местном уровне есть подразделения по районам?

Это хороший вопрос. К сожалению, нет, но на сегодняшний день спустя два года мы имеем новую организацию, которая по юридическому статусу пока имеет только региональный уровень. Наша задача, которую мы с коллегами обсуждаем, заключается в создании таких подразделений в тех муниципальных образованиях Саратовской области, где главы и их заместители заинтересованы в сотрудничестве с областным ВОИР.

Сейчас работаем над созданием городской организацией в Саратове. У меня есть, уже договоренность с председателем саратовской городской думы Сергеем Овсянниковым рассмотреть вопрос о создании комиссии по изобретательству и инновациям в городской думе. У нас в региональном совете ВОИР в должности моего заместителя и исполнительного директора работает Павел Солопов, который ведет бизнес в Саратове и является депутатом гордумы от «Единой России». Очень деловой человек. Почему бы ему не возглавить городскую организацию ВОИР? Таково мое предложение.

Есть Балаково, Вольск, Балашов, Маркс – крупные города. Да и в принципе любые муниципальные образования региона, где сотрудничество с нами интересно. Главное – желание, потому что мы туда придем, и будем работать со школьниками, молодежью и с ветеранами. Хотелось бы, чтобы муниципальные образования об этом услышали и приняли для себя это взвешенное решение.

На сегодняшний день не хватает, но мы очень надеемся подписать новое соглашения с правительством Саратовской области. Оно было подписано в 2017 году, когда Валерий Радаев был главой региона. У нас на сегодняшний день есть обращение к губернатору, вопрос стоит на рассмотрении. Но «бумага – не догма», хотелось бы, чтобы совершались дальнейшие шаги в этом направлении.

Потому что движение изобретательства и рационализаторства среди детей и молодежи, взрослых людей и пенсионеров должно развиваться по всей территории области. И еще чтобы это было системно и равномерно. Чтобы появился серьезный саратовский областной съезд ВОИР. Чтобы власть была туда вовлечена, помогала, чтобы предприятия участвовали в обязательном порядке, чтобы были внимание и уважение к изобретательству.

Понятно, что мотивация материальная для изобретателя имеет огромное значение, но и моральная тоже очень необходима! Изобретатель хочет, чтобы его благодарили, чтобы его признали, чтобы ему дали в очередной раз благодарность, отметили почетной грамотой, торжественно ее вручив. И все это должны видеть люди, молодежь, ветераны, все это должно быть на глазах! СМИ, уверен, должны нас поддержать. Изобретательство и рационализация, наше общественное движение – это не коммерческое направление, это движение и деятельность во благо всех жителей регионов всей России.

— Со сменой губернатора власть не сильно изменила свое отношение к ВОИР?

Пока рано говорить об этом. Мы обратились письмом к Роману Викторовичу Бусаргину. В этом нас поддержал Центральный совет ВОИР. Сейчас этот вопрос рассматривается. Я встречался с новым зампредом правительства, министром промышленности и энергетики Михаилом Торгашиным буквально пару месяцев назад перед Новым годом. Мы обсуждали тему сотрудничества, около часа обсуждали, я ему озвучил свои предложения, они у него есть, находятся в процессе рассмотрения. Надеюсь, будет принято положительное решение.

Отдельно обращаюсь к главам муниципальных образований по сотрудничеству в этом направлении, к представителям бизнеса. Ждем, что нас услышат и поймут. Нам нужно развиваться и в муниципальных образованиях, чтобы охватить как можно больше школьников и студентов, простых людей, занимающихся и интересующихся этим направлением, тогда и регион, и вся Россия продвинется в сфере изобретательства и рационализаторства!

Комментарии:

4.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх