Загадка по имени Ригель. Часть 3

Дата публикации: 10 сентября 2022, 11:36
Просмотры: 1 090
Загадка по имени Ригель. Часть 3

Во-первых, почему, собственно, программа была названа в честь одного из самых известных божеств греко-римской мифологии — Аполлона? В книге Дика Литтимера «Всё, что мы сделали, чтобы слетать на Луну» («All We Did Was Fly to the Moon»), которая вышла в свет в 1985 году и которая считается одной из полуофициальных версий американской комической программы, об этом сказано следующее

Продолжение. Читать начало Звезда по имени Ригель. Часть 2

Автор книги пересказывает один из мифов об Аполлоне. Согласно которому тот вызвал на соревнование в стрельбе из лука свою сестру Артемиду (в римской мифологии — Диану). В результате обмана Аполлон заставил сестру насмерть поразить знатного охотника Ориона, в которого Артемида успела влюбиться. «Лицо на Луне — это легендарный бог Аполлон», — пишет Дик Латтимер. 

Всё верно. На официальной эмблеме программы «Аполлон» слева мы видим Луну с символическим изображением лица Аполлона. Справа — окружность Земли. Изображения Луны и Земли связаны графическим элементом, который справа начинается от изображения полуострова Флорида на Земле, где на мысе Канаверал располагалась стартовая площадка проекта. 

Официальная эмблема лунной программы США «Аполлон». 

Но зачем было называть лунную программу именем вздорного бога, который, по одной из мифологических версий, обманом заставил сестру убить своего возлюбленного? А, самое главное, при чём тут созвездие Орион? В самом деле, на эмблеме программы «Аполлон» мы видим звёзды, составляющие основу созвездия Орион. Причём, три звезды, образующие так называемый пояс Ориона (Минтака, Алнилам и Алнитак), создают перекладину в букве «А». 

В таком случае почему бы не назвать программу «Орион», а не «Аполлон»? Быть может, потому, что под именем Аполлона надо было скрыть именно орионский характер лунной программы США, которая на символическом и отчасти — религиозно-эзотерическом уровнях была теснейшим образом связана с древнеегипетской мифологией? 

И, быть может, буква «А» в названии лунной программы США означает вовсе не имя греческого бога Аполлона, а великое древнеегипетское божество времён существования Верхнего Египта (входил в Эннеаду, девятку главных богов гелиопольского пантеона), которого звали Асар и который являлся по своему «функционалу» полным аналогом Осириса? 

А тогда возникает главный вопрос: для чего на самом деле, разрабатывалась в США программа освоения космического пространства с её официально обозначенной целью — высадкой на Луне? Что означала её древнеегипетская символика? Куда на самом деле должны были в дальнейшем направляться космические корабли США? 

В своей культовой книге «Тёмная миссия. Секретная история NASA» американец Ричард Хогленд приводит иллюстрацию к египетской концепции «Что внизу, то и вверху» на примере расположения звёзд Алнитак, Алнилам и Минтака в поясе созвездия Ориона и точного соответствия им расположения пирамид Микерина, Хефрена и Хеопса египетского комплекса в Гизе. 

Добавим, что в таком же соответствии со звёздами пояса Ориона расположены и знаменитые пирамиды древнего мексиканского «города богов» Теотикуан — пирамида Луны, пирамида Солнца и пирамида в храме Кецалькоатля (см. изображение ниже). 

«Железное небо» третьего Рейха. Один из плакатов первой части фильма «Железное небо». На переднем плане — Юлия Дитце в роли Ренаты Рихтер.  

… В 2012 году в мировой прокат вышел фильм «Железное небо» («Iron Sky»), созданный усилиями кинематографистов Германии, Финляндии и Австралии. Скромный бюджет в 7,5 млн. евро (хотя он стал самым дорогостоящим проектом в финском кино) едва-едва окупился, собрав в мировом прокате чуть более $ 8 млн. Тем не менее, в начале 2019 года вышла вторая часть финского блокбастера — «Железное небо: грядущая раса», где в качестве создателей к финнам и немцам присоединились кинематографисты Бельгии, а бюджет фильма составил уже 17 млн. евро. 

Не будем пересказывать основные сюжетные линии фильмов — всё это без особого труда можно найти в Сети. Однако начало истории эпично, как песнь о Нибелунгах: в 1945 году группа нацистов, до этого базировавшаяся на секретной базе в Антарктиде, с помощью новейших научных разработок в области антигравитации депортируется на Луну, где создаётся мощная нацистская колония, которая в качестве источника энергии использует поистине неисчерпаемые лунные запасы гелия-3. Затем действие переносится в 2018 год, когда в ходе предвыборных битв начавшейся президентской кампании США американцы отправляют на Луну первую с 1972 года экспедицию. Тут и начинаются жуткие приключения в стиле старого доброго трэша… 

Но если «Железное небо» позиционируется как некая пародийная фантастическая комедия альтернативно-исторического толка, то факты о реализации космической программы США 1950-1970-х годов говорят: в программе принимали участие сотни, если не тысячи инженеров, конструкторов, администраторов и прочих выходцев из III Рейха. Вернер фон Браун был среди них далеко не единственным и, можно сказать, даже не самым влиятельным. 

Германское засилье в космической программе США на тот момент было столь велико, что некоторые исследователи даже заговорили о своего рода «нацистском интернационале» в американской «Лунной программе», истинные цели которого были очень даже неясны. 

Захария Ситчин, популярный американский писатель советского происхождения (родился в 1920 г. в Баку, скончался в 2010 г. в Нью-Йорке), самым активным образом отстаивал теорию, согласно которой жизнь на Землю была привнесена инопланетными цивилизациями. Цикл его книг, изданных с 1976 по 2009 год, взорвали мировую общественную мысль, а научное сообщество обвинило автора в популизме, шарлатанстве и в том, что он просто дурак. В том же ключе работал и другой именитый автор, сторонник теории палеоконтактов — швейцарец Эрих фон Деникен, также получивший от научного сообщества неофициальное звание псевдоучёного и шизофреника.  

С развитием коммуникаций нового типа (тот же интернет) исследователи альтернативного толка получили новые, колоссальные по масштабам возможности выносить на суд широкой общественности свои соображения, сомнения и результаты штудий. Поэтому появление фильмов, типа «Железного неба» в этом ключе выглядит вполне логичным. 

В книге 2003 года «Битва за звёзды. Ракетные системы докосмической эры» известного российского популяризатора космических исследований Антона Первушина (заметим, что Антон Иванович люто ненавидит конспирологию и разного рода варианты альтернативной истории) вкратце излагаются основные концепты подобного рода теорий в интересующем нас ракурсе. 

Интерес лидеров III Рейха к разнообразным оккультным наукам и исследованиям в этом ключе породило, по мнению Первушина, дальнейший всплеск интереса к подобной проблематике. Суть альтернативных исследований заключается в следующем, цитата: «Ещё до начала Второй мировой войны члены немецких оккультных обществ „Туле“ и „Врил“ вступили на астральном уровне в контакт с жителями планетной системы звезды Ригель. 

Будто бы Адольф Гитлер и сам общался с жителями Ригеля и получал от них уникальную информацию. Будто бы под руководством инопланетных инженеров в 1944 году был построен целый флот „летающих тарелок“, способных достигнуть Луны. Будто бы нацисты неоднократно высаживались на Луне и построили там базу, что косвенно подтверждается высокой активностью аномальных объектов, наблюдаемых астрономами на естественном спутнике нашей планеты в годы войны и после неё». 

Исследователи альтернативного толка (в том числе — уфологи и сторонники теории палеоконтактов) добавляют свои «пять копеек» в эти гипотезы. Их мысль опирается, в том числе, на древнеегипетскую мифологию, в которой говорится о том, что боги пришли на Землю со звёзд. И это — звезды пояса Ориона и соседнего созвездия Большого Пса — звезды Сириус. Древние египтяне считали, что именно оттуда к нам пожаловали существа, похожие на людей. Предводителей этих пришельцев они называли Осирисом и Исидой. И именно эти представители инопланетных цивилизаций, по мнению древнеегипетских источников, и создали человека. 

Но что же это за инопланетные цивилизации? Как ни странно, но и на этот вопрос можно найти… Ну, если не ответ, то хотя бы версию ответа. 

Читать окончание. 

Эдуард Шнифер, член Всероссийского общества «Знание», специально для ИА «Ригель»

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх