В Саратовской области на мелиорацию выделено почти 400 млн рублей

Дата публикации: 10 августа 2022, 14:43
Просмотры: 962
В Саратовской области на мелиорацию выделено почти 400 млн рублей

В Саратовской области активно развивается программа мелиорации сельскохозяйственных земель, в том числе по федеральной программе.

Фото: irrigationparts.ru

Об этом накануне писал «Ригель». Сегодня региональный Минсельхоз прокомментировал эту информацию, предоставив статистику в указанной сфере.

По информации ведомства, субсидии выплачены десяти сельхозпроизводителям в 8 районах Саратовской области: Воскресенском, Калининском, Краснокутском, Марксовском, Новобурасском, Пугачевском, Турковском и Энгельсском. Площадь мелиорированных в 2022 году земель составила 3418,7 Га, что составило 37% от целевого индикатора в 9193,8 Га.

Сумма выплаченных из федеральных средств денег составила 295,7 млн рублей. Размер компенсации составил 28,6% от общей суммы инвестиций фермеров, которая превысила миллиард рублей. Точная их сумма – 1034,4 млн. В частности, фермеры закупили на введенных площадях 42 дождевальные машины марок «Zimmatik», «Western», «Irtek» и «Valley».

Фото: amacoint.com, дождевальная машина «Western»

Кроме того, на территории региона два фермерских хозяйства приняли участие в проекте «Экспорт АПК». Это ООО «Агрофирма «Рубеж» и  ООО «Агрофирма Пегас», которые занимаются тремя участками орошения. Первый из таких ввел в пользование «Рубеж», занявшись мелиорацией территории размером в 905 Га. Там установлено 7 дождевальных машин, а субсидия на эту работу составит (она пока не выплачена) 76,2 млн рублей. Кроме того, планируется еще два подобных участка территорией в 1722,2 Га, которые планируется оснастить до ноября 2022 года. В итоге, общая сумма компенсаций фермерам превысила 370 млн рублей.

Резюмируя, в регионе по итогам 2022-го мелиорировано около 4,3 тысячи Га и планируется оснастить оборудованием около 7,5 тысяч Га. Днем ранее пресс-служба губернатора в официальном пресс-релизе сообщала о том, что в регионе ввели в эксплуатацию 4,5 тыс. и планируется ввести 8,5 тыс. Га, что немного расходится с данными Минсельхоза. В целом планируется ввести в ближайшие годы 140 тыс. Га орошаемых земель при существующем показателе в 257 тысяч. Но даже при полном выполнении планов мелиорируемые земли достигнут 400 тысяч Га, тогда как в 1991-м году в регионе таковая составляла 455,1 тыс. Га.

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх